CARNETS DE VOYAGES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 08.11.2017

Zurück

Bild
ECOLE ORIENTALISTE DU XIXe SIECLE Portrait

ECOLE ORIENTALISTE DU XIXe SIECLE Portrait du Sultan Abdulhamid Ier et de Yusuf Pacha Deux huiles ovales sur panneau rectangulaire 21.5 x 18 cm Références : D’après les deux portraits de ces personnages par Ferdinando Tonioli (18e siècle), conservés au Musée de Versailles, Inv. N°MV3947

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 08.11.2017

Bild
E. DOLIVETA (Actif au XIXème siècle) Une

E. DOLIVETA (Actif au XIXème siècle) Une rue de Constantinople Aquarelle sur papier 17,5 x 25 cm Signé et dédicacé en bas à gauche "Souvenir de l'ami H Atlas. E Doliveta

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Ecole Anglaise du début du XXème siècle Assouan

Ecole Anglaise du début du XXème siècle Assouan, le soir Huile sur toile, à vue ovale 30,5 x 46 cm Porte par deux fois la signature et la date Charles Smith 1915 et porte dans l'angle inférieur gauche l'inscription manuscrite "Assouan Uper Egypt Evening

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Ecole ORIENTALISTE du Xxème siècle Au puit

Ecole ORIENTALISTE du Xxème siècle Au puit Aquarelle et rehauts et gouache blanche 36x 44,5 cm Porte un monogramme en bas à droite Ed

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Raphael LIEVIN La tour Hassan à Rabat Huile

Raphael LIEVIN La tour Hassan à Rabat Huile sur panneau 21,5 x 14 cm Signé en bas à gauche Rapaël Lievin

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Ecole ORIENTALISTE du début du XX ème siècle

Ecole ORIENTALISTE du début du XX ème siècle Portrait de marocain Craie noire et craie blanche sur papier 48 x 39 cm Porte une signature peu lisibe en bas à gauche

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2017

Bild
BRONZE DE VIENNE MÉCANIQUE ORIENTAL ET SA

BRONZE DE VIENNE MÉCANIQUE ORIENTAL ET SA COMPAGNE Le couple apparaît sous le qaftan du personnage en écartant les pans. Épreuve en métal polychrome. Autriche, vers 1920 Haut. 11,5 cm Dim du tapis: 7,5 x 5,7 cm Ouvrage de référence: E. Hrabalek, «Bronzes de Vienne», 1991, page 144

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Bronze de Vienne Buste de femme Epreuve

Bronze de Vienne Buste de femme Epreuve en métal polychrome. Marque du B. Autriche, 20e siècle Haut.35 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Bronze de Vienne Buste de d'homme Epreuve

Bronze de Vienne Buste de d'homme Epreuve en métal polychrome. Marque du B. Autriche, 20e siècle Haut.36 cm

Los #: 10

Datum: 08.11.2017

Bild
Azouzoui MAMMERI (1890 - 1954) Mausolée

Azouzoui MAMMERI (1890 - 1954) Mausolée à Rabat Huile sur toile 50,2 x 63,5 cm. Signé en bas à droite, Mammeri et située à Rabat

Los #: 12

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Martin LINDENAU (Né en 1948) Dans le souk

Martin LINDENAU (Né en 1948) Dans le souk à Marrakech Huile sur toile d'origine 55 x 46 cm Signé en bas à gauche M Lindenau Porte au dos les mentions autographes dans els souks à marrakech ainsi que le cachet Martin Lindenau

Los #: 15

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.11.2017

Bild
André NIVARD (1880-1969) PLACE ANIMÉE À

André NIVARD (1880-1969) PLACE ANIMÉE À BIZERTE Huile sur toile, signée "ANDRÉ NIVARD" en bas à gauche. 73x54 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Ecole ORIENTALISTE du Xxème siècle Port

Ecole ORIENTALISTE du Xxème siècle Port de pêche en Turquie Huile sur toile d'origine 50,5 x 61 cm Non signé

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.11.2017

Bild
BRONZE DE VIENNE, VERS 1900. LES JOUEURS

BRONZE DE VIENNE, VERS 1900. LES JOUEURS D ÉCHECS. Épreuve en métal polychrome représentant deux orientaux assis sur un tapis, jouant aux échecs. Au dos, en creux, Bergmann et un poinçon rond. Haut. 4 cm Dim. du tapis : 6 x 8,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Charles BROUTY (Bastia 1897 - Paris 1984)

Charles BROUTY (Bastia 1897 - Paris 1984) Aïcha pensive, Alger Pastel sur papier 39 x 29 cm Signé en bas à gauche Brouty

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Odette BRUNEAU (1891-1984) LES REMPARTS

Odette BRUNEAU (1891-1984) LES REMPARTS DE MAZAGAN Aquarelle sur papier, signée « O. Bruneau », titrée et datée « 20.2.29 » en bas à gauche. A vue : 29,5 x 46,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.11.2017

Bild
André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme

André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Femme assise Aquarelle sur trait de crayon 21 x 18 ,5 cm Monogrammé en bas à droite AS et porte le cachet atelier Suréda en bas à droite (Rousseurs

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2017

Bild
André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Etude

André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Etude d'homme appuyé Dessin au crayon et rehauts d'aquarelle 19,5 x 23,4 cm Signé en bas à gauche A Suréda et cachet atelier Suréda

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Deux aquarelles signée A Delpy (à confirmer)

Deux aquarelles signée A Delpy (à confirmer) représentant la cour hassan ) Rabat et la Casbah Tadla en Mai 1923 23 x 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Gustave LINO (Mulhouse 1893 - Alger 1961)

Gustave LINO (Mulhouse 1893 - Alger 1961) Vue de la Kasbah N Yacoub Talaat Huile sur panneau 18,5 x 26 cm Signé en bas à gauche

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 08.11.2017

Bild
André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait

André SUREDA (Versailles 1872 - 1930) Portrait d'homme barbu au turban Gouache sur papier 44 x 37 cm à la vue Signée en bas à gauche A Suréda

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Theodore RALLI (1852-1909) Portrait d'un

Theodore RALLI (1852-1909) Portrait d'un Caid algérien Huile sur toile d'origine 61,5 x 46 cm Signé en bas à droite Ralli Il fut élève de Gérome et de l École des Beaux-Arts à Paris et figura à Paris au Salon des Artistes français et exposa à l Exposition Universelle de 1900 dont il fut membre du

Los #: 32

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Femmes

Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Femmes dans la médina de Tunis Aquarelle SBD 31X16M

Los #: 33

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Le coiffeur

Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Le coiffeur tunisien Aquarelle sbd 26,5 x 20 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Portrait

Victor SARFATI (Tunis 1931 - 2015) Portrait présumée de Habiba Msika aquarelle sbd 29,5 x 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.11.2017

Bild
34+35

34+35

Los #: 35.a

Schätzpreis: 0 €

Datum: 08.11.2017

Bild
SANDOR-DUSHNITZ (1897 -1942) Portrait de

SANDOR-DUSHNITZ (1897 -1942) Portrait de femme berbère Huile sur panneau 55 x 45 cm Signé en bas à droite Max Sandor

Los #: 36

Schätzpreis: 1.100 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Max MOREAU (Soignies 1902-1992) Portrait

Max MOREAU (Soignies 1902-1992) Portrait d'homme au turban Huile sur toile d'origine 40x30 cm Signé en bas à gauche Max Moreau et daté de manière peu lisible

Los #: 37

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 08.11.2017

Bild
Ecole ORIENTALISTE du XXème siècle Portrait

Ecole ORIENTALISTE du XXème siècle Portrait de jeune femme Huile sur toile marouflée sur toile 35 x 33 cm Non signé

Los #: 38

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.11.2017

Bild
H SALAMAGNE (Actif au XXème siècle) Une

H SALAMAGNE (Actif au XXème siècle) Une rue de Fez Huile sur toile 46 x 33 cm Signé en bas à gauche H. Salamagne Porte sur le châssis l'inscription manuscrite "Rue de Fez 1935

Los #: 39

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 08.11.2017