Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 442 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 442 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 796 $

Masque de danse présentant le visage d'un homme jeune avec moustache. Le regard est accentué par des incrustations de verres. Ce masqu était utilisé au cours de la danse du Juanegro. Bois polychrome, importantes et anciennes marques d’usages internes. Région de Huaxtequn d' Hidalgo, ethnie Otomi, Mexique, fin XIXème début XXème siècle. 16,5 x 15 cm 6,5 x 5,91 inch Provenance : R. Vergnes, Paris, juillet 1973

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
18.09.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
18.09.2019
Hôtel Drouot - Salle 4