Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.629 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.629 $

MARTIAL DE PARIS dit d'Auvergne. Aresta amorum cum erudita benedicti curti symphoriani explanatione. Paris, Charles L'Angelier, 1544. In-8, maroquin vert, double encadrement d'un triple filet avec fleuron aux angles, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Koehler). Brunet, III, col. 1484. 211-[9] f. - Marque de L'Angelier sur le titre et sur le dernier feuillet. Troisième édition citée par Brunet de ces arrêts et des commentaires de Benoîst Le Court. Les Arrêts d'amour sont des questions de droit et de procédure accommodées à la matière des amours ; Benoîst Le Court a joint à ces arrêts un commentaire très érudit. Cette édition renferme 51 arrêts, comme dans l'originale de 1533. Le recueil sera augmenté d'un arrêt dans l'édition de 1546. Ex-dono manuscrit de l'époque sur le titre, illisible. TRÈS bel exemplaire, malgré d'infimes frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
17.10.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930