MARTIAL DE PARIS, dit Martial d'Auvergne. [Sensuyt les vigilles du roy Charles ou est contenu comment il conquist France sur les anglois. La duche de normandie et la duche de guyenne]. Paris, veuve Jean Trepperel, s.d. [vers 1515]. In-4, veau brun, dos orné (Reliure du XVIIIe siècle) Bechtel, M-167 Belle édition des Vigilles de Martial de Paris, imprimée en lettres gothiques bâtardes sur deux colonnes par la veuve de Jean Trepperel. Grand bois gravé au verso du dernier feuillet, représentant Charles VII gisant, entouré de soldats et de femmes, le même que celui qui orne l'édition de Michel Le Noir de 1505. Cette édition complète se compose de 102 feuillets, le dernier non chiffré et le 101e mal chiffré 107 [sig. : A-D8/4, E-H4/8, I-N4, O8, P-T4, V6]. Notre exemplaire est incomplet du premier feuillet contenant le titre et du cahier P. Le texte de ce cahier a été heureusement recopié au XVIIIe siècle et inséré dans l'exemplaire au moment de la reliure. Ex-libris manuscrit au verso du dernier feuillet : Je suis à [nom illisible] qui ma achete en mars lan mil cinq cens vingt et un. D'après une note ancienne en regard du premier feuillet de texte, l'exemplaire proviendrait de la collection de M. Giraud de Moucy (vente 1753, p. 256, n° 4810, exemplaire daté 1505). Reliure abîmée, dos passé, charnières fendues, manques de cuir au dos et aux coins. Mouillures.