MARTIAL DE PARIS dit d'Auvergne. Les Poésies de Martial de Paris dit d'Auvergne, Procureur au Parlement. Paris, Coustelier, 1724. 2 volumes in-12, plein maroquin émeraude, dos à nerfs et à caissons richement ornés, titre doré, date en pied, triple filets dorés en encadrement des plats, dentelle intérieure, tranches dorées. Reliure de HARDY. Collection Urbain Coustelier. De la bibliothèque de l'écrivain Jules Lemaitre, avec son ex-libris.