Martens, Luise Henriette von 1828 Stuttgart - 1894 ebd., zugeschrieben Frühlings- und Sommerblumen Fünf Gouachen über Bleistift Versch. Gemeinsam auf einen dünnen Karton montiert. Fleckig, tlw. Lichtrand. Dazu: Floraler Entwurf. Wohl Frankreich, Ende 18. Jh./um 1800. Gouache mit Deckweiß über Bleistift. BA: 14,5 x 25 cm. Fleckig. Unter Passepartout montiert.