Lot 1121* - A172 Möbel & Dekoration GRÜNE LACK-KOMMODE, Louis XV, mit Sign. P. MACRET (Pierre Macret Meister 1756), Paris um 1760. Holz allseitig gelackt im "goût chinois"; auf grünem Fond bunte Parklandschaft mit Figurenstaffage. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche Violette"-Platte. Die Lackmalerei später. 124x69x85 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 538f. (biogr. Angaben mit Abb. diverser Arbeiten).