Auktionspreisarchiv

Auktion: PostWar & Contemporary
wurde versteigert am: 30. Juni 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MARK TOBEY

Archiv
Schätzpreis: 8.000 CHF - 10.000 CHF
ca. 8.078 $ - 10.097 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 3409, Aufrufe: 14

MARK TOBEY (Centerville/USA 1890 - 1976 Basel) Ohne Titel. 1961. Tempera und Acryl auf Papier aufgelegt auf Karton. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 61. Verso signiert und datiert: Mark Tobey Bâle - 1961, sowie mit der Stempelsignatur. 37,3 x 18,3 cm. Mit der Bestätigung der Authentizität durch das Committee Mark Tobey, Münster, 22. Februar 2018. Das vorliegende Werk ist im Archiv des Commitee Mark Tobey unter der Nummer: 22/02/18-61.32 verzeichnet. Wir danken Herrn Dr. Heiner Hachmeister für seine freundliche Unterstützung. Das Werk wir in das in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnis aufgenommen. Provenienz: Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: PostWar & Contemporary
Auktionsdatum: 30.06.2018
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330