MARIO TOZZI (Fossombrone, 1895 - Parigi, 1979) Le chiavi e il sasso, 1941
olio su tela, 38x61 firma in alto a sinistra bibliografia: Catalogo Ragionato dei Dipinti Mario Tozzi ed. Mondadori 1988 Vol. I pag. 292 numero 41/3 autentica dell'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi a cura dello Studio Tozzi Foiano con relativo nr. di inventario su foto esposizioni: Galleria d'Arte Il Castello Milano - etichetta e timbro al retro provenienza: asta Finarte n. 327 del 1979 tavola 106 opera menzionata negli appunti del maestro "Quaderno di ricette" 1937 - 1942