Auktionspreisarchiv

Auktion: Arte Moderna e Contemporanea
wurde versteigert am: 16. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Mario Tozzi , Fossombrone 1895 , St. Jean du Gard 1979

Archiv
Schätzpreis: 9.700 € - 12.000 €
ca. 10.550 $ - 13.052 $
Zuschlagspreis:  12.000 €
ca. 13.052 $
Los-Nr. 190, Aufrufe: 14

Mario Tozzi , Fossombrone 1895 , St. Jean du Gard 1979 "La mia fidanzata" 1978 olio su tela, cm 55x46 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Hommage a Mario Tozzi" Galerie de Larcos, Parigi, novembre 1978 - gennaio 1979 "Mario Tozzi Antologica" Pinacoteca e Musei Comunali, Macerata, febbraio - marzo 1980 cat. n.48 ill. Bibliografia A.Verdet "Les enchantements de Mario Tozzi" Parigi, Ed.Galilee, 1978 p.136 ill. a colori C.L.Ragghianti "Mario Tozzi" Roma, Ed. La Gradiva, 1979 p.71 ill. a colori M.Pasquali "Catalogo Ragionato dei Dipinti di Mario Tozzi - vol.2" Milano, Mondadori, 1988 cat.78/12 ill.a colori

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Titel: Arte Moderna e Contemporanea
Auktionsdatum: 16.12.2015
Adresse: Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 863141 · +39 02 72022083