Mario Tozzi (Fossombrone, PU 1895 - St. Jean du Gard 1979) LA CHAISE-LONGUE olio su tela, cm 65x54 firmato e datato eseguito nel 1926 Provenienza: Collezione privata, Torino Collezione privata, Roma Esposizioni: Galerie Bernheim, Parigi 1929 Bibliografia: L'amour de l'Art , Parigi 1929, ripr. Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi , Milano 1988, vol. I, tav. 26/6, p. 132