Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Mario TOZZI 1895-1979 IL PITTORE - 1931

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
153.080 €
ca. 208.072 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
153.080 €
ca. 208.072 $

Mario TOZZI 1895-1979 IL PITTORE - 1931 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "MARIO TOZZI 1931" Au dos "Femme nue à la Guitare" Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Collection Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Van Leer, "Annenkov, de Chirico, Sciltian, Tozzi", décembre 1931 Paris, Galerie Georges Bernheim, "22 artistes italiens modernes", mars 1932 Venise, Giardini di Castello, "XVIIIe Biennale Internazionale d'Arte", avril-juillet 1932, n°4, reproduit en noir et blanc p. 98 New York, Rockefeller Center, "International Exhibition", février-avril 1933 Rome, Galleria Sabatello, "Mario Tozzi", mars 1934 Florence, Palazzo Ferroni, "Mario Tozzi", mai 1934, n°20 Brescia, Galleria del Cavalletto, "Rétrospective", janvier 1968, n°11 Lodi, Museo Civico, "Rétrospective", mars-avril 1968, n°4, reproduit Milan, Galleria l'Annunciata, "L'Annunciazione d'Oro", février-mar 1969, reproduit en noir et blanc Milan, Centro Rizzoli, "Rétrospective", novembre-décembre 1970, n°12 Nice, Galerie Sapone, "Mario Tozzi", octobre-novembre 1976, n°2, reproduit en couleurs Rome, Galleria La Gradiva, "Rétrospective", avril 1979 Bologne, Galleria comunale d'arte moderna, "La metafisica : gli Anni Venti", mai-août 1980, p. 150 et 188, reproduit en noir et blanc Cagnes-sur-mer, Château-musée Grimaldi, "Rétrospective", avril-juin 1983, n°29 Ferrare, Palazzo dei Diamanti, Galleria civica d'arte moderna, "Rétrospective", avril-juin 1984, n°42, reproduit en noir et blanc Bibliographie : E. Prampolini, "Una mostra d'arte al Quartiere Latino", in "Nuova Italia", Paris, 17 décembre 1931 G.-J. Gros, "La semaine artistique", in "Paris-Midi", Paris, 18 décembre 1931 A. Aniante, "Mario Tozzi", in "Comoedia", Paris, 27 février 1932 "L'Ambrosiano", Milan, 2 mars 1932, reproduit en noir et blanc G. Marchiori, "Orientamenti e conquiste della nuova arte italiana alla XVIII Biennale veneziana, in "Corriere Padano", Ferrare, 8 mai 1932 "Popolo d'Italia", Milano, 18 juin 1932, reproduit en noir et blanc V. Costantini, "Le Arti Plastiche", in "Biennale veneziana", Milan, 1er juillet 1932 E. d'Ors, "Peinture italienne d'aujourd'hui. Mario Tozzi", Editions des Chroniques du Jour, Paris, 1932, n°28, reproduit en noir et blanc "Progresso Italo-Americano", New York, 19 février 1933, reproduit en noir et blanc G. J. Gros, "Paris Sex-Appeal"", Paris, novembre 1933, reproduit en noir et blanc V. Costantini, "La peinture italienne après le futurisme", in "L'Amour de l'Art", Paris, novembre 1934, reproduit en noir et blanc M. Valsecchi, "Mario Tozzi. La vita e l'opera", All'insegna del Pesce d'Oro, Milan, 1970, n°17, reproduit en couleurs A. Verdet, "Mario Tozzi", Le musée de Poche, Paris, 1975, reproduit en noir et blanc p.39 E. Carli, "Mario Tozzi", Giulio Bolaffi Editore, Turin, 1976, reproduit en couleurs p. 30 G. Marinelli, "La vitalita di Marion Tozzi tra metafisica e costruttivismo", in "La Voce Repubblicana", Rome, 13 mai 1977 G. Marchiori, "Tozzi ieri e oggi", in "BolaffiArte", janvier 1978 A. D. Pica, André Parinaud, A. Verdet, "Mario Tozzi 1928-1978", Edizioni Aemmepi, Milan, 1978, reproduit en couleurs p. 26 A. Verdet, "Les enchantements de Mario Tozzi", Editions Galilée, Paris, 1978, reproduit en noir et blanc p. 38 C. L. Ragghianti, "Mario Tozzi", Edizioni La Gradiva, Rome, 1979, reproduit en noir et blanc p. 57 Catalogue d'exposition, Paris, Centre Georges Pompidou, "Les Réalismes", 1980, p. 506 S. Torresani, "Le tenere geometrie di Mario Tozzi in bilico fra mistero e realta", in "La Provincia", Cremone, 8 avril 1984 R. Civello, "Magia e solarita di Mario Tozzi", in "Secolo d'Italia", Rome, 12 avril 1984 F. Patruno, "Italianita come arcaismo in pittura", in "La Voce di Ferrara, Ferrare, 5 mai 1984 et in "Il Nuovo Laboratorio", Bologne, 15 juin 1984 G. Pascoli Piccinini, "Mario Tozzi, un italiano a Parigi, tra realta e sogno, in "Emilia-Romagna", Bologne, septembre-octobre 1984 M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Toz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
01.06.2014 - 03.06.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020