LUCI DI DANZA, 1973 Kaltnadelradierung und Farbaquatinta auf Magnani-Papier. Plattenmaß: 64,5 x 48,5 cm. Rechts unten signiert „Marino“ und nummeriert „49/ 75“. Rechts unten Druckerstempel „Il Cigno, Roma“. 1973.
Blatt 3 der Mappe „Il Teatro delle Maschere“. Herausgeber Albra, Turin. Rand leicht knittrig. Literatur: Giorgio Guastalla, Marino Marini Werkverzeichnis der Graphik, Langenhagen 1991, Nr. 292. (970712) (10) Marino Marini 1901 Pistoia – 1980 Viareggio LUCI DI DANZA, 1973 Drypoint and colour aquatint “Magnani” wove paper. Plate: 64.5 x 48.5 cm. Signed “Marino” lower right and nummered “49/ 50“. Lower right with the printer’s drystamp “Il Cigno, Roma“. Plate 3 from the portfolio “Il Teatro delle Maschere“, edited by Albra, Turin. Margin slightly creased. Literature: Giorgio Guastalla, Marino Marini Werkverzeichnis der Graphik, Langenhagen 1991, no. 292.