Marino MARINI (Pistoia, 1901- Viareggio, 1980) PICCOLO CAVALIERE, 1946 Sculpture en bronze à patine brune nuancée de vert cachet du monogramme sur la base "M.M" Conçu en 1946 dans une édition de 8 exemplaires "PICCOLO CAVALIERE"; BRONZE WITH BROWN AND GREEN PATINA; STAMPED WITH MONOGRAM ON THE BASE Hauteur : 52,50 Largeur : 45,50 Profondeur : 21 cm Provenance : Collection privée européenne Bibliographie : Alberto Busignani, "Marino Marini, I Maestri del Novecento, Florence, 1968, pl. 16 (un exemplaire similaire) Patrick Waldberg, Herbert Read et Gualtieri di San Lazzaro, "L'oeuvre complète de Marino Marini", Paris, 1970, h.c.n° 215 (un exemplaire similaire) Carlo Pirovano, "Marino Marini - Scutore", Milan,1972, h.c.n°223 (un exemplaire similaire) Anna Nerse Szinyei, "Marini", Budapest, 1977, n° 17 (un exemplaire similaire) Giorgio Ruggeri, "Marino Marini: Io sono un Etrusco", Bologne, 1978, reproduit pp. 96-97 (un exemplaire similaire) Lorenzo Papi "Marino Marini pittore", Ivrea, 1987, n.p.no (un exemplaire similaire) Carlo Pirovano, "Marino Marini - catalogo del Museo San Pancrazio di Florence", Milan, 1988, n° 107-108, reproduit pp. 120-121 (un exemplaire similaire) Giovanni Iovane, "Marino Marini", Milan, 1990, p. 83 (un exemplaire similaire) Carlo Pirovano, "Il Museo Marino Marini a florence", Milan, 1990, p. 53 (un exemplaire similaire) Marco Meneguzzo, "Marino Marini - Il Museo a la villa Reale di Milano", Milan, 1997, n°34, reproduit p. 214 (un exemplaire similaire) Giovanni Carandente, "Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Sculptures", Milan, 1998, n°295b, reproduit p. 207 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Marino Marini sous le numéro 213 Un certificat de la Fondation Marino Marini sera remis à l'acquéreur