Marie Aimée LUCAS-ROBIQUET-(1858 - 1959) JEUNES ALGÉRIENNES PRÉPARANT LE COUSCOUS Huile sur toile Signée "m. Lucas" en bas à droite Hauteur : 41 Largeur : 53 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Lynne THORNTON " La femme dans la peinture orientaliste", ACR Edition, Paris, 1993, reproduit p.153. Commentaire : "JEUNES ALGERIENNES PREPARANT LE COUSCOUS"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT