MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie (1854-1920). Portrait photographique signé Levitsky à Saint-Pétersbourg, la représentant, avec signature autographe au bas du document: « Maria, 1886 ». Conservé sous verre biseauté dans son cadre d'origine en bronze doré surmonté de la couronne impériale, avec pied chevalet au dos. Tirage d'époque monté sur carton avec cachet du photographe au bas du document. Bon état. A vue: H.: 30 cm - L.: 19 cm. Cadre: H.: 44 cm - L.: 27, 5 cm