MARIA PAVLOVNA, grande-duchesse de Russie. Portrait photographique signé Alexandre Pasetti à Saint-Pétersbourg, la représentant posant en compagnie de sa fille la grande-duchesse Hélène Wladimirovna, avec leurs signatures autographes au bas du document: «Marie grande-duchesse de Russie, Hélène grande-duchesse de Russie». Tirage d'époque découpé, usures du temps, en l'état. Format cabinet. Voir illustration page 33