Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
137,2x 137,2 cm / 54 x 54 in
Signée, titrée et datée au dos / Signed, titled and dated verso
Galerie Jolliet, Québec
Collection particulière / Private collection, Montréal
CARANI, Marie. « Le formalisme géométrique : Position des peintres formalistes de Montréal », dans COUTURE, Francine (dir.). Les arts visuels au Québec dans les années soixante, VLB Éditeur (Essais critiques), Montréal, 1994.
GAGNON, Carolle, et Ninon GAUTHIER. Marcel Barbeau : Le regard en fugue, Montréal, Éditions du Centre d’étude et de communication sur l’art, 1990.
Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966
137,2x 137,2 cm / 54 x 54 in
Galerie Jolliet, Québec