Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966

Schätzpreis
50.000 CA$ - 70.000 CA$
ca. 36.312 $ - 50.836 $
Zuschlagspreis:
50.000 CA$
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4

Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966

Schätzpreis
50.000 CA$ - 70.000 CA$
ca. 36.312 $ - 50.836 $
Zuschlagspreis:
50.000 CA$

Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
137,2x 137,2 cm / 54 x 54 in
Signée, titrée et datée au dos / Signed, titled and dated verso
Galerie Jolliet, Québec
Collection particulière / Private collection, Montréal
CARANI, Marie. « Le formalisme géométrique : Position des peintres formalistes de Montréal », dans COUTURE, Francine (dir.). Les arts visuels au Québec dans les années soixante, VLB Éditeur (Essais critiques), Montréal, 1994.
GAGNON, Carolle, et Ninon GAUTHIER. Marcel Barbeau : Le regard en fugue, Montréal, Éditions du Centre d’étude et de communication sur l’art, 1990.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.06.2020, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Kanada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856

Marcel Christian Barbeau
Mirage
1966
137,2x 137,2 cm / 54 x 54 in
Galerie Jolliet, Québec

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4
18.06.2020, 14:00
BYDealers Auction house
6345 St. Laurent blvd.
QC H2S 3C3 Montreal
Kanada
info@bydealers.com
+1-888-399-7856