Marcel Christian Barbeau
1925 -2016
Sauvage-furie ou Automne-délire
1947
Huile sur panneau / Oil on panel
38,1 x 44,5 cm / 15 x 17 ½ in
signée et datée au bas à droite; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower right; signed, titled and dated verso
Galerie Dresdnere, Toronto
The Drabinsky Gallery, Toronto
Collection particulière / Private collection, Toronto
GAGNON, Carolle, et Ninon GAUTHIER. Marcel Barbeau : Le regard en fugue, Montréal, Éditions du Centre d’étude et de communication sur l’art, 1990. Œuvre reproduite en couleurs à la page 109. / Work reproduced in color on page 109.
Marcel Christian Barbeau
1925 -2016
1947
38,1 x 44,5 cm / 15 x 17 ½ in
Galerie Dresdnere, Toronto