Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.199 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 10.199 $

[MANUSCRIT]. HEURES À L'USAGE DU NORD DE LA FRANCE. Manuscrit enluminé sur parchemin. [Nord de la France (Saint-Omer ?), vers 1450–fin du XVe siècle]. I + 70 ff. + I (194 x 132 mm) ; justification du calendrier : 130 x 72 mm, 33 longues lignes, écriture bâtarde ; justification du texte : 112 x 73 mm, 18 longues lignes, écriture textura ; justification des additions : 120 x 78 mm, 20 longues lignes, écriture textura ; ff. 1, 20, 27, 44, 70v blancs. Collation I2+1 II6 III8+1 IV8 V8+1 VI8 VII8+1 VIII8 IX4-1 X6. In-8, veau fauve, dos orné, fermoirs de métal ouvragé (Reliures du XVIIIe siècle). Charmant livre d'heures à l’usage d'une ville du Nord de la France, Saint-Omer probablement, calligraphié sur parchemin et orné de quatre peintures à pleine page par un enlumineur anonyme. Texte : ff. 1v-3v : Additions : Cy ensuivent les VII vers S. Bernard, Cy ensuivent les VII oraisons S. Grégoire. ff. 4-9v : Calendrier : le 24 août S. Berthelemieu en rouge, le 9 septembre S. Aumer en rouge, le 31 octobre S. Quentin, le 1er décembre S. Éloi évêque de Noyon. ff. 21-48 : Heures de la Vierge à l’usage d’Amiens, Hénin Lietard, Saint-Omer, Senlis, Noyon, Saint-Quentin ou Thérouanne. ff. 48v-62 : Psaumes de la pénitence, suivis des litanies avec S. Firmin et S. Quentin. ff. 62v-70 : Additions : Oraisons tres devotes pour les trépassés, S’ensuivent les Heures de la Croix, Devote oraison à Notre-Dame à dire le samedi : Missus est Gabriel angelus, Hymne du Saint-Esprit. Quatre miniatures à pleine page : f. 10v : Annonciation, avec un lit peint derrière la Vierge (voir la reproduction) ; f. 27v : Sainte Barbe ; f. 44v : Sainte Catherine foule des pieds l’empereur Maxence ; f. 48v : David en prière, avec sa harpe posée à côté de lui (voir la reproduction). Le début des heures est orné d’une baguette avec des acanthes, des rinceaux d’or, des fleurettes. Bordures sur les quatre côtés en face des miniatures. Cet attachant livre d’heures a été enluminé dans le Nord de la France par un artiste anonyme. Le calendrier a été ajouté en même temps que les saintes dans les heures, à la fin du XVe siècle. La présence de saint Omer en rouge dans le calendrier fait penser que ce livre d’heures fut réalisé pour l’usage de la ville de Saint-Omer, où une activité d’enluminure est bien attestée (cf. Marc Gil et Ludovic Nys, Saint-Omer gothique, Valenciennes, 2004, pp. 57-78, 94-108, 131-133, 259-263). On connaît également une activité d’enluminure à Amiens (cf. Susie Nash, Between France and Flanders: Manuscript Illumination in Amiens in the Fifteenth Century, Londres et Toronto, 1999).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
12.12.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930