Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE ROME. Centre

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.907 $ - 5.210 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.907 $

MANUSCRIT. - HEURES À L'USAGE DE ROME. Centre ou Midi de la France, début du XVe siècle. Manuscrit sur parchemin en vélin souple (Reliure de l'époque). Description: [A] + 133/134 ff. non chiffrés + [B]. Dimension de 110 x 160 mm (justification: 60 x 95 mm), de 16 à 18 lignes par page, réglure à la mine de plomb, la piqûre subsiste parfois. Pas de signature, mais les réclames apparaissent sur 13 des 17 cahiers. Écriture majuscule et minuscule gothique; dans les marges une écriture gothique contemporaine; sur les pages de garde, la couverture et dans les marges quelques annotations (antiennes) un peu plus tardives en écriture cursive gothique (fin XVe siècle). Des ratures et corrections au texte ont été portées à l'encre rouge (pour les mois de janvier et février du calendrier ainsi qu'au f. 84r°). Texte: en latin et quelques antiennes en français: - f. 1 garde: prière manuscrite cursive - ff. 2-4v°: versets des Évangiles de Mathieu sur la Nativité, de Luc sur l'Annonciation, et de Marc sur la Pentecôte. - f. 5: écriture manuscrite cursive sur le recto. - ff. 6-17v°: Calendrier sur douze mois, comportant de nombreux saints de l'Église de Paris, ainsi que les Dies eg (ou «jours maudits») ayant son origine dans l'astrologie égyptienne et que l'Église aura du mal à faire disparaître des calendriers malgré ses condamnations officielles. - ff. 18- 130v°: le texte est divisé suivant les huit offices du jour. - ff. 130-133r°: prière en français - ff. 133v°: prière manuscrite cursive du XVIe siècle Les psaumes sont entrecoupés d'invitatoires, d'hymnes, d ‘antiennes, de capitules et d'oraisons. Décoration: la décoration est constituée essentiellement d'initiales en or sur fond bleu ou rouge. Elle repose également sur le jeu alternatif d'écritures majuscules et minuscules, permettant un commentaire à la fin des psaumes par une écriture plus fine que le texte principal, et par l'usage de l'encre rouge pour l'introduction des psaumes psalmus David ou des hymnes, oraisons et capitulesOrigine: le calendrier incorpore de nombreux saints locaux et la commémoration d'événements de l'histoire de Paris comme la translation de saint Magloire le 15 Novembre, celle de saint Mâlo le 15 novembre, celle de Thomas Becket le 7 juillet, de saint Fiacre le 30 août, la réception de la Sainte couronne d'épines le 11 août 1239, le miracle de sainte Geneviève des Ardents, en 1130. Ces éléments laisseraient penser à une origine parisienne de ce livre d'heures, mais selon François Avril son origine serait plutôt provinciale, du Centre ou du Midi de la France. Date: le calendrier complet nous donne aux bonnes dates tous les événements du tableau chronologique des fêtes parisiennes établi par Mlle Alice Drouin en 1933, jusqu'à la date du 25 novembre 1368 où il a été décidé à Paris d'honorer sainte Catherine d'une double fête. Mais nous ne voyons pas la célébration de la fête de la Présentation arrêtée le 21 novembre 1374, et celle de la Visitation arrêtée le 2 juillet en 1389 ? Si nous considérons l'exactitude de ce tableau qui a permis au chanoine Leroquais de dater de nombreux psautiers livres d'heures, bréviaires, nous pouvons en conclure que ce manuscrit est postérieur à 1368, mais antérieur à 1374. Mais un doute subsiste, car les dates de commémoration de la Présentation et de la Visitation arrêtées après 1368 ont pu, comme dans certains psautiers et bréviaires de la fin du XIVe siècle, être oubliées ou ignorées. Et, compte tenu de l'écriture gothique utilisée, de la décoration stylisée de certaines initiales, de la technique des tranchefiles, François Avril pense malgré l'absence de ces fêtes, que ce manuscrit est de la première partie du XVe siècle et non de la fin du XIVe siècle. Détail historique: au feuillet 131r°, à la fin d'une oraison sur le pardon, une curieuse remarque en langue française est portée, en plus petits caractères soulignés. Elle fait référence au pardon accordé par le pape Boniface VIII à la personne du roi Philipe le Bel qui avait détru

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
10.04.2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755