Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

[MANUSCRIT] - CHÂTEAU DU MARAIS ET

Schätzpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

Schätzpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:

[MANUSCRIT] - CHÂTEAU DU MARAIS ET VAL-SAINTGERMAIN - ''Déclaration en aveu du 4 Août 1785'' (sur le premier plat), 7 Mai 1785, 4 Août 1785 (date des plans). In-folio, 96 ff. num. sur parchemin, 28 plans dépl. rehaussés en coul., timbres de la Généralité d'Orléans, veau fauve gran. de l'ép., dos à nerfs orné, début de fente à une charnière, coins émoussés, épid. Terrier du fief du Marais et Val-Saint-Germain et de ses censives. Ce domaine situé dans l'ancienne province de Hurepoix, doit sa renommée à son château construit par Jean-Benoît-Vincent Barré, entre 1772 et 1779 pour Jean Le Maistre de La Martinière, oncle de Adélaïde Prévost, future Madame de La Briche. Alexis Janvier Lalive de La Briche (1735-31 Mai 1785) épousa Adélaïde Prévost en 1780. Il fut conseiller d'Etat, secrétaire honoraire des commandements de la reine, introducteur des ambassadeurs et princes étrangers à la Cour. L'Aveu est daté du 7 Mai 1785, c'est-à-dire quelques jours avant son décès. Adélaide Prévost (1755-1844), célèbre pour son salon littéraire, hérita sous le régime de la communauté, du château et y fit régulièrement des séjours. La première mention donnée par Maître Jubien notaire du bailliage royal de Dourdan, concerne un droit de justice féodal accordé par le roi Henri III en Janvier 1585 (chapitre I). Le chapitre II est entièrement consacré à la description du fief du Marais et Val-Saint-Germain avec un plan où figure le château, le jardin, et ses dépendances. Dans le chapitre IV sont énumérées les censives divisées en ''champtiers'', avec les noms des censitaires et le montant de leurs redevances. Chaque ''champtier'' est côté sur l'un des 28 plans. Provenance : Château du Marais, Violette de TALLEYRAND-PÉRIGORD.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
27.10.2022
Oger - Blanchet
Oger & Blanchet , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
27.10.2022
Oger - Blanchet