Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 659 $ - 879 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 659 $ - 879 $
Zuschlagspreis:

MAINE-ET-LOIRE. Manuscrit de 19 pp. in-folio. 26 septembre 1789. Mémoire sur la demande formulée par les députés de la sénéchaussée de Saumur au sujet du détachement de Grand-Marais-le-Roi du domaine de Saumur. " Deux marais subsistoient autrefois à peu de distance du château de Saumur. L'un, contenant environ quinze arpens, fut concédé dans le quinzième siècle, par un duc d'Anjou Roi de Sicile à la communauté de Varains, sous des redevances de jonchées, ramées et corvées, dont les habitants de cette paroisse se sont toujours acquittés pour le service de ce château. L'autre marais, infiniment plus considérable, puisqu'il contient près de cent arpens, n'a jamais été aliéné ni concédé à personne []. Quoiqu'il en soit, il paroit que non seulement les habitants de Varains mais encore ceux de Chacé et, depuis, ceux de Bagneux, se sont insensiblement attribué le droit de pâturage sur ce grand marais, toujours domaine direct du château de Saumur [] ".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
14.11.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795