Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 792 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 792 $

MAINE ET LOIRE. 7 manuscrits du XVIIIe. - [Grand-Marais-le-Roi]. Manuscrit de 19 pp. in-folio. 26 septembre 1789. Mémoire sur la demande formulée par les députés de la sénéchaussée de Saumur au sujet du détachement de Grand-Marais-le-Roi du domaine de Saumur. « Deux marais subsistoient autrefois à peu de distance du château de Saumur. L'un, contenant environ quinze arpens, fut concédé dans le quinzième siècle, par un duc d'Anjou Roi de Sicile à la communauté de Varains, sous des redevances de jonchées, ramées et corvées, dont les habitants de cette paroisse se sont toujours acquittés pour le service de ce château. L'autre marais, infiniment plus considérable, puisqu'il contient près de cent arpens, n'a jamais été aliéné ni concédé à personne []. Quoiqu'il en soit, il paroit que non seulement les habitants de Varains mais encore ceux de Chacé et, depuis, ceux de Bagneux, se sont insensiblement attribué le droit de pâturage sur ce grand marais, toujours domaine direct du château de Saumur [] ». - [Saumur]. 2 manuscrits de 2 pp. ½ et 1 p. ½ in-folio. 1779-1780. Mémoire sur les réparations à faire aux prisons de Saumur et l'accensement d'un terrain jouxtant le château de Saumur à l'abbé de Vandeuvre. - [Monnaie d'Angers]. Manuscrit de 7 pp. in-folio. 1774. Mémoire sur l'attribution de l'office de « Garde de Monnoye d'Angers ». - [Baugé]. Manuscrit de 2 pp. ½ in-folio. 13 juin 1778. Mémoire sur la liquidation du domaine de Baugé en faveur du duc et de la duchesse d'Estissac « à la charge par eux de remettre les lieux en bon état, avec toutes réparations dues et raisonnables ». - [Beaufort]. 2 manuscrits de 3 et 16 pp. in-folio. Mémoire sur les revenus et la vente du domaine du comté de Beaufort « grevé d'une rente annuelle de 325 septiers de bled envers l'abbaye de Fontevraud » alors qu'il n'en produit que 259 et qu'il faut donc « tous les ans acheter à prix d'argent 66 septiers de bled pour parfaire le contingent de l'abbaye de Fontevraud [] ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.06.2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795