Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Manuscrit autographe signé intitulé « De la nécessité de revenir sur la loi du 31

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.894 $ - 22.367 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 17.894 $ - 22.367 $
Zuschlagspreis:

Manuscrit autographe signé intitulé « De la nécessité de revenir sur la loi du 31 mai ». 1850. 57 pp. in-4, ratures et corrections, plusieurs ff. portent l'en-tête gauffré au chiffre couronné de Lamartine, le tout relié en un volume in-4, bradel de percaline rouge, titre en long au dos, étui bordé un peu usagé (reliure de la fin du XIXe siècle). Joint, un portrait lithographié de Lamartine. « ANATHÈME À QUI LE TOUCHERA ! » DÉFENSE VIBRANTE DU SUFFRAGE UNIVERSEL, écrite contre sa restriction décidée par la loi du 31 mai 1850, ce « 31ème conseil au peuple » a paru dans le périodique politique de Lamartine, Le Conseiller du peuple (1850). « Le suffrage universel a sauvé le France en 1848 ; le suffrage universel a fait l'Assemblée constituante, l'assemblée législative, les conseils généraux, le pouvoir exécutif, le président de la République, la base, les degrés, le sommet de notre société politique, tout enfin. VOUS QUI PARLEZ, QUI SIÉGEZ, QUI GOUVERNEZ, VOUS NE SIÉGEZ, VOUS NE PARLEZ, VOUS NE GOUVERNEZ QU'EN SON NOM, et si quelqu'un est inexcusable d'oublier ou de calomnier le sufrage universel, à coup sûr c'est cette majorité imposante, souvent conservatrice, quelquefois excessive et imprévoyante qui est sortie du sufrage universel. Vous ne deviez y toucher qu'avec respect et tremblement, comme on touche à une chose sainte pour en enlever la poussière pour en détacher les souillures mais en prennant un soin superstieux de ne pas le profaner, encore moins de le mutiler... Et croyez-vous donc, parce que le sufrage universel vous a sauvés jusqu'ici, qu'il a rétabli le pays sur ses bases, la propriété sur ses foyers, l'Assemblée calme et souveraine sur le respect public, croyez-vous que tout soit fini, et que vous n'aurez plus rien à lui demander en salut, en autorité, en force conservatrice dans un prochain avenir ?... NON, RIEN N'EST FINI ! TOUT RECOMMENCERA, TOUT RECOMMENCERA PLUS ORAGEUX, PLUS INSOLUBLE ET PLUS TERRIBLE, SI VOUS DÉCHIREZ DANS L'UNIVERSALITÉ SINCÈRE DU SUFRAGE UNIVERSEL LE PACTE QUI A TOUT APAISÉ, si vous jetez aux tempêtes le contrepoids tout puissant qui s'oppose et qui s'interpose seul entre les différentes factions, factions du passé ou factions de l'avenir, dont la lutte sans le sufrage universel bouleverserait, déchirerait, ensanglanterait le pays, et bientôt peut-être le monde civilisé tout entier... QU'EST-CE QU'UNE RÉVOLUTION? UNE RÉVOLUTION EST TOUJOURS UNE GUERRE ENTRE DEUX CLASSES DE LA SOCIÉTÉ, guerre courte ou longue, humaine ou sanguinaire, selon les moeurs douces ou féroces du pays, ou selon le bonheur et l'habileté de ceux qui les finissent. ET QU'EST-CE QU'UN GOUVERNEMENT APRÈS UNE RÉVOLUTION ? C'EST LE TRAITÉ DE PAIX APRÈS LA GUERRE. C'est la réconciliation à des conditions honorables et utiles aux deux partis entre les classes qui se combattaient la veille. LA RÉVOLUTION DE FÉVRIER A ÉTÉ UNE DE CES GUERRES. LE SUFRAGE UNIVERSEL, QUI A ENSUITE ÉTABLI COMME SON EXPRESSION LA RÉPUBLIQUE, A ÉTÉ LE TRAITÉ DE PACIFICATION. De sourds besoins en soufrance, je ne dirai pas de nivèlement brutal, ni d'immorale cupidité, ni de honteux pillage, mais d'égalité dans la possession du droit politique, mais de participation légitime et proportionnelle à l'élection, aux lois, au gouvernement de la société, une et non plus divisée en catégories, travaillaient tous ceux qui étaient placés par une charte étroite au dessous du pays légal ou du pays votant... Voilà la République de tous ! Voilà la paix... La Révolution est terminée. Le nouveau principe est trouvé. Il règne en vous, en nous, en tous. Anathème à qui le touchera !... POUVEZ-VOUS DOUTER... QUE LES SERVITEURS DE CETTE MONARCHIE DEHORS ET DEDANS NE COMPTENT AVEC AVIDITÉ LES HEURES DE LA RÉPUBLIQUE pour devancer à son chevet les pas de la monarchie légitime, si jamais l'heure de sa lassitude ou de son agonie venait à sonner? Et si ces deux partis qu'une intrigue peut concilier, que la place de la Révolution rend irréconciliables, venaient à se rencontrer..

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240