Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Mommsen Theodor

Aufrufpreis
350 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 514

Mommsen Theodor

Aufrufpreis
350 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 961 $

Manoscritti a inchiostro scuro su carta intestata “Thodor Mommsen”. Conservate 4 buste in totale. Dimensioni: 180x115 mm. SI AGGIUNGE: Lettera dattiloscritta firmata in cui si nomina il Prof. Mommsen e 1 biglietto con un conto spese. I DOCUMENTO: Missive in cui si trattano argomenti di lavoro. In una si nomina la “Madonna di Raffaello”. Storico, giurista e numismatico, Mommsen è considerato il più grande classicista del XIX secolo. Docente all’Università di Berlino, i suoi studi sono ancora oggi di fondamentale importanza per la ricerca contemporanea.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auktionsarchiv: Los-Nr. 514
17.05.2014
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italien
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812