Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 259 $

MALLARMÉ (Stéphane). Ensemble deux ouvrages en treize volumes et trois numéros de revue. MALLARMÉ (Stéphane). Correspondance 1862-1898. Paris, NRF, 1959-1985. 12 volumes in-8, bradel demi-chagrin brun, dos lisse, couverture et dos (Honegger). Édition originale de cette correspondance recueillie, classée et annotée par Henri Mondor et Lloyd James Austin. Tirage sur vélin ordinaire non numéroté. Envois autographes signés de Mondor et Lloyd James Austin aux volumes I, III et IV-1. [LACHÈVRE (Frédéric)]. L'Après-midi d'un faune de Stéphane Mallarmé. S.l.n.d. [1935]. In-4, bradel demi-maroquin bleu nuit, couverture et dos (Honegger). Tirage à 100 exemplaires, celui-ci sur vélin. Envoi autographe signé. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur. MALLARMÉ (Stéphane). La Plume. 2 numéros in-4, broché, chemise demi-percaline brune et étui. 7e année, n° 1, 1er au 15 janvier 1895. Hommage [sonnet pour Le Tombeau de Charles Baudelaire]. Ce sonnet (p. 16) sera repris l'année suivante dans le volume d'hommage collectif à Baudelaire. – 8e année, n°166, 15 au 31 mars 1896. Si tu veux nous nous aimerons (en fac-similé, p. 173). Les Fleurs. Don du poème. Le Pitre châtié. Le Tombeau d'Edgar Poe. Éventail. Hérodiade (fragment). L'Après-midi d'un faune. (pp. 176-178). MALLARMÉ (Stéphane). [Un numéro de La Revue indépendante]. Tome II, n° 5, mars 1885. In-8, broché. Deux sonnets : Quelle soie aux baumes de temps et Le vierge, le vivace et le bel aujourd'hui, pp. 372-373. Dos cassé, débroché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
11.12.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930