Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Stéphane MALLARME] Bel ensemble de critique mallarméenne

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.253 €
ca. 1.643 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.253 €
ca. 1.643 $

Stéphane MALLARME] Bel ensemble de critique mallarméenne - Edouard DUJARDIN : MALLARME PAR UN DES SIENS. Albert Messein, 1936. In-8 broché. 1/10 ex. num. sur vergé d'Arches (n° 10), seul grand papier. Témoins conservés. Portrait d'après Jacques E. Blanche. - Camille MAUCLAIR : STEPHANE MALLARME. Édition de la Société Nouvelle, s.d. [1893 ?]. In-8 agr. Tirage à 100 ex. num., celui-ci ex. n° 37. ENVOI de l'auteur à " Henri-Albert Hano. Bien cordialement ". Couverture défraîchie. - Camille MAUCLAIR : MALLARME CHEZ LUI. Bernard Grasset, 1935. In-12 broché. - LES LIVRETS DU BIBLIOPHILE. Maastricht, A.A.M.Stols / Paris, Claude Aveline, 1926. Emboîtage (abîmé) contenant 10 vol. in-12 broché. : Ch. Nodier, Le Bibliomane ; P. Claudel, La Philosophie du Livre ; A. France, Le livre du bibliophile ; Cl. Aveline, Les Désirs, ou Le livre égaré ; St. Mallarmé, Quant au livre ; P. Valéry, Notes sur le livre et le manuscrit ; G. Flaubert, Bibliomanie ; V. Larbaud, Ce vice impuni, la lecture ; Ch. Asselineau, L'Enfer du bibliophile ; G. Duhamel, Lettre sur les bibliophiles. 1/300 ex. sur vélin Brédero. - Henri MONDOR : Mallarmé plus intime. Gallimard, 1944. 1/60 ex. sur pur fil Lafuma Navarre (n° 21, 3e papier). - Henri MONDOR : AUTRES PRECISIONS SUR MALLARMÉ ET INEDITS. Gallimard, 1961. 1/20 ex. sur vélin de Hollande van Gelder. Broché. - Henri MONDOR: MALLARMÉ LYCEEN. Gallimard, coll. " Vocations ", n° I, 1954. 1/200 ex. sur vélin pur fil. - Henri MONDOR : RIMBAUD OU LE GENIE IMPATIENT. Gallimard, 1955. 1/115 sur vélin pur fil (second papier). - Teodor de WYZEWA : Mallarmé, notes. La Vogue, 1886. In-8 broché. Édition originale du premier livre consacré à Mallarmé. " Parisiens, amis, vous connaissez tous un poète bizarre qui publie en feuilles obscures certains vers incompréhensibles… ". ENVOI a.s. de Gustave Kahn, fondateur de La Vogue, à l'éditeur " Monsieur Stock très sympathiquement ". - Albert THIBAUDET : LA POESIE DE MALLARMÉ. Etude littéraire. N.R.F., 1912. Relié plein parchemin, tête dorée. - Paul VALERY : ÉCRITS DIVERS SUR MALLARMÉ. N.R.F., 1950. 1/1500 ex., sur papier Alfama. - Xavier ABRIL : STEPHANE MALLARMÉ, VERSO Y PROSA. Montevideo, Front, 1961. - Camille SOULA : LA POESIE ET LA PENSEE DE STEPHANE MALLARMÉ. Honoré Champion, 1931. 1/300 ex. sur papier couché. - Michel DECAUDIN : LA CRISE DES VALEURS SYMBOLISTES. Toulouse, Privat Editeur, coll. " Universitas ", 1960. - Charles CHASSE : LUEURS SUR MALLARMÉ. NRC (Nouvelle Revue Critique), coll. " Plein Midi ", 1947. In-12 broché. 1/20 ex. sur vélin de Rives (second papier). - Ernest FRAENKEL : LES DESSINS TRANSCONSCIENTS DE STEPHANE MALLARMÉ. Librairie Nizet, La Sorbonne, 1960. 68 planches. En deux exemplaires. - Gardner DAVIS : VERS UNE EXPLICATION RATIONNELLE DU COUP DE DES. José Corti, 1953. In-8 broché. Livres de correspondance joints : - STEPHANE MALLARME, CORRESPONDANCE, 1862-1871. Édition par Henri Mondor. Gallimard, 1959. In-8 broché. Tirage limité à 81 ex. num., celui-ci 1/6 ex. h.c. sur vélin Hollande van Gelder (n° E, premier papier). - DIX-NEUF LETTRES DE STEPHANE MALLARME A EMILE ZOLA Jacques Bernard 1929. In-12 broché. Tirage à 457 ex., celui-ci 1/400 ex. num. sur vergé pur fil Montgolfier (n° 34, troisième papier). - LETTRES DE MALLARME A AUBANEL ET MISTRAL. Précédées de " Mallarmé à Tournon " par G. Fauré. Au Pigeonnier, 1924. In-12 broché. Tirage à 630 ex. num., celui-ci 1/310 ex. sur vergé Montgolfier d'Annonay (n° 532). Bois gravés par Ph. Burnot. - LETTRES ET POEMES INEDITS DE STEPHANE MALLARME. Librairie Les Lettres, 1948. In-8 en feuilles. Tirage à 150 ex., celui-ci 1/135 ex. num. sur vélin pur fil du Marais (n° 78, deuxième papier). - CORRESPONDANCE INEDITE de Stéphane MALLARME et Henry ROUJON. Recueillie et commentée par C. Lefèvre-Roujon. Genève, Pierre Cailler, 1949. In-12 broché. Tirage à 1125 ex. num, celui-ci 1/1000 ex. num. sur papier chamois vélin apprêté (n° 154, deuxième papier). - DIALOGUE STEPHANE MALLARME - FRANCIS JAMMES, 1893-1897. La Haye

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.12.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020