Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Mallarmé, Stéphane

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Mallarmé, Stéphane

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Mallarmé, Stéphane Vers et Prose. Morceaux choisis. Paris, Perrin et Cie, 1893. In-12 (185 x 120 mm). Broché. Étui-chemise en demi-maroquin bleu (Alain Devauchelle). BEL EXEMPLAIRE AVEC ENVOI À SON AMI DE TOUJOURS, HENRI CAZALIS. Première édition collective établie par Mallarmé lui-même. On y lit Prose pour des Esseintes, L'Après-midi d'un faune, Hérodiade, Le Corbeau, ou deux Divagations. Portrait-frontispice inédit de l’auteur par Whistler, tiré sur Chine contrecollé. Envoi autographe signé : "Toujours à Henri Cazalis SM". Ami de jeunesse, Henri Cazalis (1840-1909) est le témoin et le confident de toujours de Mallarmé. Ils se sont rencontrés en 1862, alors l'un comme l'autre parfaitement inconnus, autour d'un même amour pour la littérature. Ils sont publiés ensemble dans la onzième livraison du Parnasse Contemporain en 1866. Sous le nom de Jean Lahor, ou Jean Caselli, Cazalis publia plusieurs receuils dont Le Livre du néant et L’Illusion. C'est à Cazalis, devenu médecin, que Mallarmé s'adressea pour le diagnostic de son fils Anatole, hélas condamné.En 1883, Cazalis avait lui-même offert un exemplaire de L'Illusion avec cet envoi, insistant, comme Mallarmé, sur leur amitié de toujours : "à Mallarmé, en Bouddha, respectueusement et tendrement toujours. Jean Lahor". Provenance : Henri Cazalis (envoi).Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
11.05.2021
Sotheby's
Paris