Mali, Dogon Statue debout Bois et fer Les bras en relief, les mains jointes sur l'abdomen, colonne vertébrale en haut relief, tête cubique aux yeux rectangulaires. Chaîne en fer autour du cou. Patine sombre Dogon Figure, Mali Hauteur : 98 Largeur : 21 Profondeur : 25 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Toulouse, Palais des Arts, Ecole des Beaux-arts, André Malraux, une collection, 2 décembre 1996-6 Janvier 1997 Bibliographie : André Malraux, Le Musée Imaginaire, 1965, n°167 Salvador, G., André Malraux, une collection, 1996, pp.8-9, fig.4