Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.619 $ - 71.429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 47.619 $ - 71.429 $
Zuschlagspreis:

Ɵ Statue Dogon féminine debout, Mali Epoque présumée : 1700 Bois H. 66 cm Dogon feminine standing figure, Mali H. 26 in Provenance : - Tristan Tzara Paris, années 1950 - Christophe Tzara, Paris, 1969 - Sotheby's Londres, 8 juillet 1969, lot 164 - Merton Simpson, New York - Philippe Guimiot, Bruxelles - Baudouin de Grunne, Bruxelles - Bernard de Grunne, Bruxelles - Collection privée Publications : - Philippe Guimiot, Regards sur une Collection, Bruxelles, 1995, plate 3. - Philippe Guimiot, Arts Premiers d'Afrique Noire, Bruxelles, Crédit Communal, 1977, p. 27. - Arts Premiers d'Afrique Noire, Passage 44, Crédit Communal de Belgique, Bruxelles, 1977. Cette statue cultuelle féminine, de grande ancienneté, très longiligne, a un très beau profil malgré des érosions visibles. Philippe Guimiot, qui en fut le détenteur après Tristan Tzara disait de cette sculpture qu'elle était «très construite et élaborée, marquée par une analyse caractéristique et constante du sujet traité en lignes verticales, diagonales et horizontales qui évoquent le cubisme». Le crâne haut est recouvert de fines nattes tressées qui retombent en un long et élégant «couvre-nuque». Le visage est délicat avec un long nez aux ailes bien marquées dominant une petite bouche serrée. Le long cou porte un large collier tombant sur la poitrine dressée. L'abdomen porte différentes scarifications en carré ainsi que les côtés de celui-ci. Le nombril est proéminent comme souvent. Les bras sont érodés, le gauche manquant. Les jambes très longues sont érodées, la jambe gauche en partie manquante. L'ensemble est recouvert d'une patine de grand et long usage. Ɵ Ce lot est en importation temporaire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.06.2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
29.06.2021
Giquello