MALEBRANCHE (Nicolas). De la recherche de la vérité. Paris, Michel-Étienne David, 1721. 2 tomes en un volume in-4, veau moucheté, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Sous le titre d'une septième édition revue et augmentée, il s'agit en fait d'une réimpression de la sixième édition de l'œuvre maîtresse de Malebranche. Parue en 1712, c'est la dernière publiée de son vivant et celle qu'il considérait comme la meilleure. Le sens de cette recherche, le philosophe le décrit ainsi : Premièrement, on parlera des erreurs des sens ; secondement, des erreurs de l'imagination, en troisième lieu, des erreurs de l'entendement pur ; en quatrième lieu, des erreurs des inclinations ; en cinquième lieu, des erreurs des passions ; enfin après avoir essayé de délivrer l'esprit des erreurs auxquelles il est sujet, on donnera une méthode générale pour se conduire dans la recherche de la vérité (t. I, p. 17). Bel exemplaire malgré un mors fendu sur 5 mm et une mouillure angulaire aux 8 derniers feuillets.