MALEBRANCHE (Nicolas de). De la recherche de la verité. Ov l'on traitte de la natvre de l'esprit de l'homme, & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les Sciences. Paris, André Pralard, 1674. Un volume in-12, plein veau, dos à nerfs orné. Manques à la reliure, mauvaises restaurations. Sinon bon intérieur, malgré une claire mouillure sur les premiers feuillets. Ex-libris manuscrit. EDITION ORIGINALE DE CE TEXTE QUI CONSTITUE UNE ETAPE DANS L'HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE.