Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

MALEBRANCHE (Nicolas) - De la recherche de la vérité, où l'on traite de la nature de l'esprit de l'homme,

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 126 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 126 $

MALEBRANCHE (Nicolas) - De la recherche de la vérité, où l'on traite de la nature de l'esprit de l'homme, et de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences - Paris ; Michel-Étienne David, 1721 - 2 tomes en 1 volume In-4° - Texte sur 2 colonnes - Quelques figures gravées sur bois in texte - Reliure de l'époque veau fauve (quelques griffures et épidermures aux plats) - Plats encadrés d'1 triple filet doré - Dos à nerfs orné - Pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et havane - Tranches marbrées - Très bon exemplaire en 7e édition de l'œuvre maîtresse de Malebranche, réimprimée sur la 6e, la dernière édition publiée de son vivant en 1712, et celle qu'il tenait pour la meilleure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
10.12.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
10.12.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392