Maison LALIQUE d’après un modèle de Marie-Claude LALIQUE (1935-2003) Olympie, modèle créé en 1981 Pied de lampe. Épreuve en cristal moulé-pressé satiné, les bagues en métal doré (Réf. Catalogue général Lalique 2012 pages 184 & 185). Un infime éclat et égrenures sur la base, usures à la dorure des bagues. Signé LALIQUE®France à la pointe sur la tranche de la base. H. 48,5 cm (avec douille)