MAISON LALIQUE D’APRÈS DES MODÈLES DE RENÉ LALIQUE (1886-1945) & MAISON LALIQUE ENSEMBLE DE 4 ŒUVRES Moineau hardi, le modèle créé le [14 mars 1929] – Moineau coquet, le modèle créé le [13 juin 1930] – Moineau moqueur, le modèle créé le [13 juin 1930] & Moineau coléreux Réunion de 4 sujets décoratifs pouvant former presse-papiers. Épreuves en cristal moulé-pressé satiné (Réf. Marcilhac 1150,1165 et 1167). Petites égrenures aux extrémités de la queue et des ailes du moineau coquet, une infime égrenure à l’aile droite du moineau moqueur et une infime égrenure à l’extrémité du bec du moineau coléreux. Chaque œuvre signée LALIQUE France ou LALIQUE®France à la pointe.H.8,5cm – 8cm – 8,5cm & 8,5cm