Maison LALIQUE d’après un modèle René LALIQUE (1860-1945) Bourgueil, modèle créé en 1930 Partie de service de verres en cristal composé de neuf verres à eau, de six verres à vin rouge, de quinze verres à vin blanc et de deux coupes à Champagne. Les jambes satinées en partie. Huit pièces présentent une égrenure sur leur bordure. Chaque verre signé indifféremment LALIQUE France en lettres cursives à la pointe ou du cachet LALIQUE France sous la base. Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l’œuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l’amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 843 et référencé sous le numéro 15-013