Importante ménagère en argent massif, vermeil et nacre, composée de 184 pièces monogrammées, à décor de feuilles d'eau et de cannelures rudentées, comprenant: 24 couverts de table 24 couverts à entremets 24 couverts à poisson 24 pelles à glace 4 services à glace 2 services à poisson 2 pelles à asperges 2 couverts à salade 2 cuillères à sauce 1 cuillère à crème 1 cuillère saupoudreuse 1 pelle à fraise 1 pince à sucre 24 couteaux de tables, manches nacre 24 couteaux dessert, manches nacre, lame acier 24 couteaux à fruits, manches nacre et lame argent. Poids pesable: 18,80 kg Poinçons Minerve et poinçons de maîtres. Elle est présentée dans ses coffrets en chêne et plaques de métal, monogrammés, garnis de velours.