ART NOUVEAU - ART DECO

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 24.04.2013

Zurück

Bild
Victor PAILLARD (1805 - 1886)

Paire de bougeoirs en bronze à patines brune et dorée. Piètement zoomorphe à fût central figurant un arbre autour duquel s'enroule un serpent prêt à saisir la souris qui en descend. Poinçonné sous la base "VP". H: 34,5 cm, L: 13,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
G. de KERVEGUEN (mort en 1897)

Sculpture symbolique en bronze à patine brune, figurant une jeune fille chevauchant une roue ornée de végétaux sortant des flots. Elle brandit dans sa main droite un flambeau formant bobèche. Fonte d'époque. Signé "G. de Kerveguen" H: 52,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 24.04.2013

Bild
DUPUY (Actif au XIXe-XXe siècle)

Femme du temps jadis Sculpture en cire à patine brun-jaune figurant une jeune femme vétue d'une longue robe à motifs floraux et coiffée d'un hennin. Signé au dos sur la terrasse. H: 40 cm (Bras droit disjoint et égrenures à la terrasse

Los #: 3

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Ferdinand DUVINAGE (1813 -1874) et Maison Alphonse GIROUX, Paris Circa 1880

Précieux coffret à monture en métal doré mouluré à couvercle abattant, à base débordante ajourée sur quatre pieds ronds dentelés. Dans les quatres côtés et le couvercle sont enchâssés des plaques d'ivoire marquetées d'un décor en bois précieux polychrome présentant un oiseau, et des feuilles. Le

Los #: 4

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Charles CUMBERWORTH (1811-1852)

Sculpture en marbre blanc à taille directe, représentant une jeune esclave noire portant une cruche. Signé et marqué "Daubrée éditeur" H: 66 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Manufacture Nationale de Sèvres et H. CHARBON 1880

Vase en porcelaine, de forme "Médicis". Décor de frises de feuilles stylisées et de cercles dorés. Couverte émaillée gris-vert mouchetée de bleu. Signé "H.CHARBON", cachet "S80" et "Décoré à Sèvres 80" H: 25,3 cm, D: 30 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Vase en céramique de forme méplate à col épaulé et ourlé, et base oblongue, orné de part et d'autre d'une tête d'éléphant formant prise. Couverte émaillée sang-de-boeuf et blanc-bleuté. Signé en creux sous couverte. H: 10 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Plat en céramique à fond creux sur talon circulaire en retrait. Décor de chrysanthèmes, de marguerites et de feuillages stylisés. Couverte émaillée jaune, bleu turquoise et verte à fond violet et ambre. Signé du cachet habituel "TH. Deck". H: 6,5 cm, D: 50 cm (Un éclat sous la base

Los #: 8

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Théodore DECK (1873 - 1891)

Jardinière en céramique, de forme rectangulaire à large ouverture ourlée. Base ajourée à quatre pieds "griffes". Superbe décor foisonnant de bouquets de liserons, églantines, mésange et papillons. Couverte émaillée brillante polychrome. Signé "TH. DECK" sous couverte, sous la base. H: 15,8 cm, L: 36

Los #: 9

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
H.DOUBLET (Limoges)

Paire de vases de forme balustre en émaux polychrome sur cuivre à décor de femmes et de feuilles Signé dans le décor "H Doublet" H: 40 cm, L: 11,5 cm

Los #: 10

Datum: 24.04.2013

Bild
Travail XIXème

Paire de candélabres à trois bras de lumière en bronze ciselé, doré et patiné brun à décor de griffons ailés. H: 41 cm, L: 16 cm, P: 7,5 cm

Los #: 11

Datum: 24.04.2013

Bild
Henri Michel Antoine CHAPU (1833 - 1891)

"La Pensée" Sculpture en bronze en forme de stèle représentant une allégorie de la pensée fixée sur un socle en marbre griotte et patin en bronze doré. Signé "H. CHAPU" sur le côté droit et cachet de fondeur "Thiebaud Frères Paris" sur le côté gauche. H: 20,5cm, L:12,5 cm, P: 4,5 cm Accident au

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.04.2013

Bild
F.LEVILLAIN et F. BARBEDIENNE

Vide-Poche en bronze patiné doré, à décor central d'une scène antique et de petits bouquets de feuilles en léger relief. Petite base en retrait. Signé "F. Barbedienne" et "F. LEVILLAIN" sur le décor. H: 12,5 cm; L: 20 cm; P: 15 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.04.2013

Bild
T.DOAT

Important vase en cuivre patiné à corps pansu et petit col court épaulé. Décor végétal sculpté en relief et de trois masques de comédie à l'antique dans la partie haute. Signé et daté "T. DOAT 1901" en partie basse. H: 33,5 cm, D: 25 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Aimé-Jules DALOU (1838 - 1902)

"Le Châtiment" Projet pour le tombeau de Victor Hugo. Haut-relief en bronze à patine nuancée vert-antique. Signé en bas à gauche "Dalou" H: 34 cm; L: 25 cm; P: 6 cm

Los #: 15

Datum: 24.04.2013

Bild
Georges Gaston Théodore MELINGUE (1840 - 1914)

Paire de bougeoirs en bronze à patine brune, à piétement tripode ouvragé de lierre. Colonne surmontées de lampes à huile formant bobêches et présentant chacune un personnage de la COMEDIA DEL ARTE. Signé Melingue sur chaque bougeoir. H: 29 cm, Base D: 13,5 cm

Los #: 16

Datum: 24.04.2013

Bild
Christophe FRATIN (1801 - 1864)

"Ours à la baignoire" Sculpture en bronze à patine noire. Fonte d'époque. Signé "FRATIN" sur la baignoire. H: 25 cm, L: 29 cm, P: 17,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Henry FUGERE (1872 - 1944)

Vase Vigne, "L'escargot" Important hanap zoomorphe en étain poli brillant en forme d'escargot renversé recouvert d'une vigne en léger relief et d'une jeune femme nue accroupie sur celui-ci tenant une grappe de raisins. Signé "H. FUGERE" sur le haut de l'escargot et cachet du fondeur, "Fondeur

Los #: 18

Datum: 24.04.2013

Bild
Hélène GRÜNNE

Sculpture en bronze à patines brune et dorée, figurant une jeune femme à la guirlande de roses et au long drapé à motifs floral stylisé. Signé sur la terrasse. H: 29 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Philippe WOLFERS (1858 - 1929) Circa 1899

Vase piriforme en cuivre émaillé sur petite base circulaire en retrait. Décor couvrant d'un coucher de soleil sur un plan d'eau animé de fleurs de nénuphars, en émaux polychrome. H: 11 cm; D: 8,5 cm Remarque: Comme il est précisé dans le livre de référence "La dynastie Wolfers, De l'Art Nouveau à

Los #: 20

Datum: 24.04.2013

Bild
Philippe WOLFERS (1858 - 1929)

"Pavots" 1895 Rare vase en bronze à patine brune, de forme balustre à col mouvementé et à base ciculaire. Décor montant de pavots en fleurs et en haut relief. H: 26 cm Historique: Philippe Wolfers conservait un exemplaire des bronzes qu'il créait dans sa collection privée. Bibliographie: Werner

Los #: 21

Datum: 24.04.2013

Bild
Bernhard HOETGER (Allemagne, 1874 - 1949)

"Coup de vent" Sculpture en bronze à patine brune figurant une jeune fille soutenant sa longue chevelure battue par le vent. Signé "B. HOETGER" sur la terrasse. H: 30 cm, L: 24 cm, P: 19 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Travail autrichien 1915

Etui à cigarettes en métal argenté et émail de forme rectangulaire et pans coupés. Décor de motifs géométriques noir et jaune vif. Bouton d'ouverture émaillé noir. Poinçons à l'intérieur et marqué "Made in Austria". cachet WW sur la tranche H: 1,5 cm; L: 10 cm; P: 7,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Joseph Maria OLBRICH (1867 - 1907) Circa 1903

Chandelier en bronze à patine argent. Fût piriforme à pans coupés, base évasée et mouvementée ornée de pétales en léger relief. La partie haute, bulbée supporte trois bras de lumière à lames plates soutenant à leurs extrêmités trois bobèches circulaires cintrées. H: 34 cm

Los #: 24

Datum: 24.04.2013

Bild
ORIVIT

Service à thé et café en étain, se composant d'un plateau, d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à lait et d'un sucrier à décor en léger relief de motifs floraux stylisés et de monnaies du Pape. Anses en bois noirci. Marque "Orivit" et numéroté sous les pièces. Plateau: L: 50 cm, P: 34 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Bruno PAUL (Allemagne, 1874 - 1968)

Bougeoir en laiton à patine dorée. Une anse "végétale" à tige courbe suspend la bobèche au-dessus du réceptacle oblong. H: 10 cm, L: 21 cm

Los #: 26

Datum: 24.04.2013

Bild
KAYSERZINN (Allemagne), Hugo LEVEN (pour le dessin)

Plateau en étain à bords mouvementés, orné d'une fleur de pavot en léger relief. Signé du cachet "Kayserzinn 4185" 30 x 22,5 cm Bibliographie: Catalogue de l'exposition du centenaire de l'exposition de 1902, "Torino 1902, Le Arti decorative internationali del nuovo secolo", Fabbri éditeur, reproduit

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Travail PORTUGUAIS

Surtout à thé en vermeil composé d'une théière, un sucrier couvert et sa cuiller, un pot à lait et un réchaud à décor d'acanthes, rubans croisés et graines fermées; le tout reposant sur une armature avec 3 parties à l'imitation d'osier et comprenant 2 plateaux portes tasses, 2 plateaux supportant 2

Los #: 28

Datum: 24.04.2013

Bild
Maison CARDEILHAC Paris

Importante ménagère en argent massif, vermeil et nacre, composée de 184 pièces monogrammées, à décor de feuilles d'eau et de cannelures rudentées, comprenant: 24 couverts de table 24 couverts à entremets 24 couverts à poisson 24 pelles à glace 4 services à glace 2 services à poisson 2 pelles à

Los #: 29

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 24.04.2013

Bild
Henri HUPPE

Pichet en étain à anse détachée en forme de femme. Corps du pichet à décor de puttis et de roseaux en relief. Signé "H. Huppe". (Fondeur Petizon) H: 20 cm, D: 12,5 cm Bibliographie: Philippe Dahan, "Etains 1900, 200 Sculpteurs de la Belle Epoque", les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit p

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 24.04.2013