Auktionsarchiv: Los-Nr. 8169

Mahlmann, Max Hermann Entwurfszeichnungen für eine Wanddekoration (BASF)

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8169

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:

Entwurfszeichnungen für eine Wanddekoration (BASF) 4 Mischtechniken, jeweils über Bleistift, montiert in zwei Kartonumschläge, dazu ein Brief des Künstlers. 1955. 18,8 x 16,8 cm; 9,5 x 29,8 cm; 10 x 29,6 cm; 20,5 x 12,5 cm. Jeweils bezeichnet "1", "2a", "2b" bzw. "3". Der zugehörige Brief mit Feder in Blau signiert "max h. mahlmann". Mit einem maschinengeschriebenen Brief von Max H. Mahlmann an die Badische Anilin u. Soda-Fabrik AG in Ludwigshafen am Rhein, datiert vom 8. September 1955. Mahlmann übersandte hier drei individuelle Vorschläge für eine Wanddekoration des Direktionszimmers der Firmenniederlassung in Hamburg. Es handelt sich um vier Entwurfszeichnungen in Aquarell und Gouache über Bleistift, teils mit Feder in Schwarz nachgezeichnet, jeweils im Maßstab 1:10. Laut Mahlmanns schriftlichen Erläuterungen haben die Entwürfe Nr. 1 und 3 die Chemie zum Thema. Präzise und detailgenau konstruiert Mahlmann in geometrischer Strenge Kreisformen, die von kreuzenden Diagonalen und Dreiecken aufgebrochen werden und an Reagenzglas und Erlenmeyerkolben erinnern. Einflüsse von Kandinskys Arbeiten der 1920er und 1930er Jahre finden sich in beiden Kompositionen wieder. Die Entwürfe Nr. 2a und 2b sollen in ihren linear-geometrischen Strahlenformen den Eindruck einer Fabrikstadt erzeugen, Nr. 2b trägt die Buchstaben des "BASF"-Konzerns. Bedeutende, sehr frühe und wunderbar farbfrische Entwurfszeichnungen. Sehr selten. Provenienz: Nachlass des Künstlers

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8169
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8169
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025