Auktionsarchiv: Los-Nr. 8163

Lueg, Konrad Tapete

Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8163

Lueg, Konrad Tapete

Schätzpreis
800 €
ca. 863 $
Zuschlagspreis:

Tapete Farbsiebdruck auf Velin. 1966. 68,8 x 46,2 cm (78,6 x 56 cm). Signiert "Lueg" und datiert. Auflage 75 num. Ex. Conrad Lueg studierte 1958-1962 an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1960/61 bei Karl Otto Götz gemeinsam mit Sigmar Polke und Gerhard Richter Da ihm eine Galerie fehlte, die seine Interessen wahrnahm, organisierte Konrad Lueg mit Manfred Kuttner Sigmar Polke und Gerhard Richter 1963 in einem Düsseldorfer Ladenlokal, einer ehemaligen Metzgerei in der Kaiserstraße 31a, die erste Ausstellung deutscher Pop Art, genannt "Demonstrative Ausstellung". Prachtvoller Druck in leuchtend frischer Farbigkeit mit Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8163
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8163
26.11.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025