Magritte, René LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, AVEC UN DESSIN ORIGINAL, À JACQUES DELCORDE ET LUC DE HEUSCH. 3 JANVIER 1959. Dessin au stylo bille noir sur une page in-4, occupant la moitié supérieure du feuillet (274 x 120 mm). Plis légèrement marqués, deux trous de classeur dans la marge. Magritte dessine un profil féminin à l'œil exagérement ouvert, puis remercie ses correspondants pour leurs voeux, "chers apologistes en puissance. Georgette vous dit la même chose. [...] Merci aussi pour les essais photographiques - et à bientôt, espérons-le."