MAGRITTE René LISTE D'ŒUVRES. Manuscrit autographe. [1936] ; une page in-8° oblong. Manuscrit autographe de Magritte de la liste d'œuvres pour l'exposition « René Magritte Peintures, Objets surréalistes », à Bruxelles au Palais des Beaux Arts en 1936. (La feuille de papier est découpée, sans manque de texte). MAGRITTE René MAGRITTE. Bruxelles, Galerie Dietrich, 1946 ; in-18 oblong, agrafé. Catalogue d'exposition. Texte de Paul Nougé illustré par la reproduction d'une œuvre de Magritte. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen