Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.457 $
Zuschlagspreis:

MAGRITTE René]. UBAC Raoul MESENS, HUGNET Georges SCUTENAIRE, BUCAILLE Max, COPLEY William, CHAVEE Achille. LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES OU TAPUSCRITES A Philip LASKI. 1961. Ensemble de lettres adressées à Philip Laski par les personages cités ci-dessus en vue d'une exposition Magritte à Londres. UBAC Raoul Lettre autographe signée (1 page in-12) et manuscrite (5 pages in-12) consacrées à Magritte :…« On insistera jamais assez sur l'importance que Magritte donnait et donne certainement toujours au titre de ses tableaux. Nous sommes loin d'un jeu gracieux ou pittoresque. Pour Magritte, il s'agissait de trouver l'équivalence verbale précise à l'image qu'il avait peinte ». « L'étude attentive des rapports qui lient les titres des tableaux aux tableaux eux-mêmes constitue à mon avis une des clefs de l'œuvre de René Magritte ». HUGNET Georges Deux lettres autographes signées (6 pages in-12) : … « Il me paraît d'un douteux esprit surréaliste que vous vendiez le catalogue au profit d'une œuvre de charité et je crains que vous ne rencontriez là quelques tiraillements surtout de la part de Breton qui, bien que spécialiste de l'humour, ne goûtera pas cette ironie supplémentaire »… Une lettre autographe signée de Louis Scutenaire (2 pages in-12). Une carte postale autographe signée de Max Bucaille. Une lettre tapuscrite signée de William Copley (2 pages in-4°). Une lettre tapuscrite signée de Achille Chavée (1 page in-4°). MESENS. 4 pages autographes in-4°, Mesens recopiant en anglais un texte de lui-même, de Jaguer, Legrand et d'André Breton. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
20.12.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020