"Mädchen mit Tuch". Bronze von Arno Breker (1900-1991). Entwurf und Ausführung 1977. Bronze mit brauner Patina, H. 20,5 cm, auf dem rechten Bein signiert A. Breker, auf dem linken Bein Gießerstempel "venturi arte" und Nr. 252/499. Nach der Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf war B. von 1927-1933 in Paris tätig. Er kehrte 1934 nach Deutschland zurück und erhielt zahlreiche Staatsaufträge. Er wurde von Hitler besonders geschätzt und gefördert.