Arno Breker (Elberfeld 1900 - Düsseldorf 1991) Bronze-Skulptur 'Mädchen mit Tuch' Entwurf und Ausführung 1977. Bronze mit brauner Patina, H. 20,5 cm, auf re. Bein sign. 'A. Breker', auf li. Bein Gießerstempel 'venturi arte' und Ex. '252/499'. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf und abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig und kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.