Prisma im Sandsturm Dye-Transfer-Print auf Fotokarton. 1976. 33 x 50,1 cm (51 x 60,6 cm). Signiert "mack" und monogrammiert "TH". Mack 116 VIII. Die Folge der "Expedition in künstliche Gärten" beinhaltet Arbeiten, die Nachfolgeergebnisse der Expeditionen und Aktionen Macks in schwer zugängliche Gebiete sind. Als Dokumentation geben sie eindrücklich die Auseinandersetzung des Künstlers mit dem Licht wieder. Ausgezeichneter Druck zum achten Blatt der Reihe, außerhalb der Auflage von 50 numerierten Exemplaren, mit breitem Rand.