Der Himmel in der Erde Die Erde im Himmel Dye-Transfer-Print auf Fotokarton. 1976. 32,9 x 50,1 cm (51 x 60,6 cm). Signiert "mack" und monogrammiert "TH". Mack 116 III. In der Reihe der „Expedition in künstliche Gärten“ spiegelt sich Macks Interesse in der Erkundung des reinen Lichts in unberührten und grenzenlosen Naturräumen wider, die er in den Weiten der afrikanischen und arabischen Wüsten und des ewigen Eises der Arktis findet. 1976 reist er für die Realisierung seiner utopischen Projekte und Ideen erstmalig in die Arktis. Im selben Jahr publiziert er außerdem mit Thomas Höpker das Buch zur Serie, das Fotos der künstlerischen Reisen beinhaltet. Hervorragender Druck zum dritten Blatt der Reihe, außerhalb der Auflage von 50 numerierten Exemplaren, mit breitem Rand. Verso mit dem Stempel „Original Dye Transfer / Creative Colour Hamburg“.