Auktionsarchiv: Los-Nr. 675N

Lyonel Feininger | „Weimar“.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675N

Lyonel Feininger | „Weimar“.

Moderne Kunst
12.06.2015
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.727 $

Lyonel Feininger 1871 – New York – 1956 „Weimar“. Bleistift auf Velin. (19)06. Ca. 13 : 8,5 cm. Datiert „21.II.06“ und betitelt unten links.
Provenienz: Privatsammlung, New York. Diese Zeichnung einer Gasse entstand im Februar 1906 bei Lyonel Feiningers erstem Aufenthalt in Weimar, die Stadt in der er 13 Jahre später von Walter Gropius zum ersten Meister am neugegründeten Bauhaus berufen werden sollte. Mit perforiertem Unterrand. In sehr gutem Zustand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675N
12.06.2015
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
[email protected]
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675N
12.06.2015
Amiraplatz 3
[email protected]
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350