LYON Assiette à bord contourné, à décor polychrome représentant deux chinois peints dans le style de Marseille (Louis Leroy , entourés d'oiseaux fantastiques, d'insectes et de tiges fleuris. Filets ocre sur l'aile. XVIIIème Diam : 25,5cm Modèles similaires, Bibliographie : B. Deloche Faïences de Lyon. Éd. Beau Fixe page 79 n°126